甲乙两个城市相距565千米,一列慢车从甲城开往乙城,每小时行55千米,3小时后,一列快车

甲乙两个城市相距565千米,一列慢车从甲城开往乙城,每小时行55千米,3小时后,一列快车
从乙城开往甲城,每时行75千米,快车开出几时后两列火车相遇
63749244 1年前 已收到2个回答 举报

烂泥中打滚 春芽


55*3=165(千米)
565-165=400(千米)
400/(55+75)=40/13(小时)


10

kitty200600 幼苗


设X小时后相遇,由题意得:
55*3+55*x+75*x=565
解得X等于3.08,即3小时后两车相遇
这种题列个方程就行了
望楼主采纳,谢谢


2