1甲乙两个车站相距210千米,一列慢车从甲站开出,速度为72千米每小时,一列快车从

1甲乙两个车站相距210千米,一列慢车从甲站开出,速度为72千米每小时,一列快车从
乙站开出,速度为96千米每小时.慢车开出1小时30分,相向而行,慢车开出几小时后两车相遇?两列火车以由乙站至甲站的方向同时出发,多少时间后追上慢车?
xiongshoujun 1年前 已收到2个回答 举报

yanwang1104 花朵


48千米/小时=48×1000÷60÷60=40/3米/秒
72千米/小时=72×1000÷60÷60=20米/秒
(1)设从相遇到车尾离开需X秒
则(40/3+20)X=200+280
X=14.4
(2)设经过X小时后两车相距120千米.
则48X+72X+120=360
120X=240
x=2
另一种答案:
48X+72X=360+120
120X=480
X=4
(这个是相遇后再相距120千米)


9

gegeogeo 幼苗


48千米/小时=48×1000÷60÷60=40/3米/秒
72千米/小时=72×1000÷60÷60=20米/秒
(1)设从相遇到车尾离开需X秒
则(40/3+20)X=200+280
X=14.4
(2)设经过X小时后两车相距120千米。
则48X+72X+120=360
120X=240
x=2
另一种答案:
4...


1