甲乙两个车站相距160千米,一列货车从甲站开出,每小时行驶34千米,货车从乙站开出每小时行驶48千米

甲乙两个车站相距160千米,一列货车从甲站开出,每小时行驶34千米,货车从乙站开出每小时行驶48千米
货车先出发1小时,客车出发同向行驶,几小时可以追上货车
jingjingbaobao 1年前 已收到2个回答 举报

恋恋梧桐 幼苗


客车出发时两车相距:160+34=194千米,
时间:194除以(48-34)=97/7小时
每小时多行14千米


1

青天无白日 幼苗


表达不清楚哦


2