甲乙两个车站相距162千米,一辆货车从甲站开出,速度为每小时36千米,一辆客车从乙站开出,速度为每小时48千米.

甲乙两个车站相距162千米,一辆货车从甲站开出,速度为每小时36千米,一辆客车从乙站开出,速度为每小时48千米.
(1)火车开出1小时后客车开出,两车相向而行,货车开出后几小时两车相遇
(2)两车同时同向而行,客车在货车后面,几小时后客车追上货车?
(3)两车同时同向而行,火车在客车后面,几小时后客车在货车前280千米?
(4)客车开出1小时候火车开出,两车同向而行,客车在货车后面,客车开出几小时后追上货车?
(列方程求解)
lilyvs2005 1年前 已收到1个回答 举报

小楼听雨风 花朵


设需要x小时
(1) 1.929小时
36x+48x=162
解之,得:x=27/14 ≈ 1.929
(2) 10.125小时
48x=32x+162
解之,得:x=81/8=10.125
(3) 7.375小时
162+48x=32x+280
解之,得:x=59/8=7.375
(4) 7.125小时
48(x+1)=32x+162
解之,得:x=57/8=7.125


2