甲乙两个车站相距168千米,一列慢车从甲站开出,速度为每小时36千米,一列快车从乙站开出,

甲乙两个车站相距168千米,一列慢车从甲站开出,速度为每小时36千米,一列快车从乙站开出,
速度为每小时48千米,慢车先开一小时,相向而行,快车开几小时与慢车相遇?
hellobye 1年前 已收到3个回答 举报

YT的网名都好怪 幼苗


设快车开出x小时与慢车相遇
36x1+(36+48)x=168
84x=168-36
84x=132
x=11/7


10

ahhffbx 幼苗


.设快车开了Y小时与慢车相遇36*(Y+1)+48Y=168 36Y+36+48Y=168 84Y=132 Y=11/7


2

I红月亮 幼苗


168-36=132km
132/(36+48)=1.57小时
1=1.57=2.57小时能否用一元一次方程,谢谢不用谢,谢谢你采纳我吧设快车开出x小时与慢车相遇 36x+(36+48)x=168 84x=168-36 84x=132 x=11/7 ...


0