甲乙两站相距336千米,一列慢车从家站开出,每小时72千米,一列快车从乙站开出,每小时96千米.

甲乙两站相距336千米,一列慢车从家站开出,每小时72千米,一列快车从乙站开出,每小时96千米.
问:若两车同时相反而行,几小时后相距672千米?
健次郎030591 1年前 已收到1个回答 举报

刘琦 幼苗


设X小时后相距672千米
X×(96+72)=672-336
168X=336
X=336÷168
X= 2
答:2小时后相距672千米.


8