甲乙两城相距240千米,客车以每小时40千米的速度从甲城从甲城开往乙城,一小时后,客车从乙城开往甲城

甲乙两城相距240千米,客车以每小时40千米的速度从甲城从甲城开往乙城,一小时后,客车从乙城开往甲城
又经过2小时后两车相遇,货车每小时行多少千米
云媚儿 1年前 已收到4个回答 举报

伊雪1 幼苗


刚刚回答另一位网友的,看看能不能帮到你



2

liqinyiyi 幼苗


240-40=200
200÷2=100
100-40=60


1

浪子非浪子 花朵


甲乙两城相距240千米,客车以每小时40千米的速度从甲城从甲城开往乙城,一小时后,货车从乙城开往甲城又经过2小时后两车相遇,货车每小时行多少千米
设货车每小时行x千米
40*3+2x=240
2x=120
x=60

如果对你有帮助,请采纳。谢谢!!!
要采纳先回答的正确答案。是对答题者劳动的尊重。...


0

膏药俊 幼苗


假设货车每小时行x千米,那么
40*1+(40+x)*2=240
解得
x=60
所以货车每小时行60千米。


0