甲,乙两站相距240千米,客车每小时行65千米,货车每小时35千米,货车从甲站开往乙站,

甲,乙两站相距240千米,客车每小时行65千米,货车每小时35千米,货车从甲站开往乙站,
一小时后,客车从乙站开往甲站,货车开出后几小时相遇
金山ii的佳丽 1年前 已收到4个回答 举报

jacksonhe702 花朵


(240-35)/(65+35)+1=3.05小时


9

无赖的无无赖的赖 幼苗


设需要x小时后相遇
所以:35+x(65+35)=240
100x=205
x=2.05
所以货车开了:2.05+1=3.05小时
所以3.05小时后相遇


2

yudi0087 幼苗


(240-35x1)÷(65+35)+1=3.05小时


2

luckysailer 幼苗


(240-35)/(65+35)+1=2.5小时


0