甲乙两站相距240千米,快车从乙站开出,每小时行72千米,慢车从甲地开出,每小时行48千米,慢车在快车前面

甲乙两站相距240千米,快车从乙站开出,每小时行72千米,慢车从甲地开出,每小时行48千米,慢车在快车前面
问两列火车同时开出,同向而行,几小时后快车追上慢车?
用一元一次方程,
xyzvssai 1年前 已收到2个回答 举报

剑吟天下 花朵


240÷(72-48)
=240÷24
=10(小时)
答:10小时后快车追上慢车

1年前 追问

6

xyzvssai 举报

骚瑞,没说清楚。要用方程。

举报 剑吟天下

设x小时后快车追上慢车 (72-48)x=240 24x=240 x=10 请采纳、谢谢

whiteblue 幼苗


设所用时间为x
列方程48x+240=72x
得x=10


0