甲、乙两站相距1080千米,一列快车从甲站开出,每小时行72千米,一列慢车从乙站开出,每小时行驶48千米.

甲、乙两站相距1080千米,一列快车从甲站开出,每小时行72千米,一列慢车从乙站开出,每小时行驶48千米.
1)两车同时开出多少小时相遇;(2)快车先开1小时,则慢车开出多少小时与快车相遇。(3)两车同时开出多少小时相距30千米
白桦树上 1年前 已收到1个回答 举报

混蛋加三级 幼苗


遗忘者号,
(1)两车同时开出多少小时相遇?
1080÷(72+48)=9(小时)
(2)快车先开1小时,则慢车开出多少小时与快车相遇.
(1080-72)÷(72+48)=8.4(小时)
(3)两车同时开出多少小时相距30千米?
相遇前相距30千米:
(1080-30)÷(72+48)=8.75(小时)
相遇后相距30千米:
(1080+30)÷(72+48)=9.25(小时)


5