快车从甲城到乙城,需要20小时,慢车从乙城到甲城需要30小时,两车同时从两城相对开出,相遇时慢车距甲城还有1080千米,

快车从甲城到乙城,需要20小时,慢车从乙城到甲城需要30小时,两车同时从两城相对开出,相遇时慢车距甲城还有1080千米,甲乙两城相距多少千米?
yangyiqun168 1年前 已收到2个回答 举报

chnleoy 种子


1÷(1/20+1/30)=12小时相遇
快车速度:1080÷12=90千米/小时
甲乙两城距离:90*20=1800千米


11

唐心蕊 幼苗


1800米


1