甲乙两站相距1080KM,一辆快车从家站开出,每小时行驶72KM,一辆慢车从乙站开出每小时行驶48KM,若两车同时

甲乙两站相距1080KM,一辆快车从家站开出,每小时行驶72KM,一辆慢车从乙站开出每小时行驶48KM,若两车同时
发,同向而行多少小时后快车可以追上慢车?用方程解
两车同向而行若慢车先出发5小时候后快车开出,再过多少小时候快车可以追上慢车?若两车同时出发相向而行,经过多少小时后他们相距30KM?
永远的情 1年前 已收到2个回答 举报

actorw 花朵


5小时不对的 你带进去验算啊 72-48=24千米 则每小时追上24千米 5小时才追120千米 相距1080千米 明显不对啊
设x小时后快车追上慢车
72x=48x+1080
72x-48x=1080
24x=1080
x=45
答:45小时后快车可以追上慢车


7

liimo333 幼苗


设x 72x=48x+1080 x=45


0