甲乙两站相距1080KM,快车从甲站开出每小时72KM/小时,慢车从乙站开出每小时48KM/小时

甲乙两站相距1080KM,快车从甲站开出每小时72KM/小时,慢车从乙站开出每小时48KM/小时
(1)若两车同时出发,同向而行,多少小时后快车可以追上慢车
2.两车同向而行,若慢车先出发5小时,快车开出,经过多少小时后快车可以追上慢车
3.若两车出发相向而行,经过多少小时后他们相距30km
御寒只能 1年前 已收到1个回答 举报

yunzhong1622 幼苗


1、追及问题公式为:追及路程/速度差=追及时间
1080/(72-48)=45小时
2、慢车先出发5小时,走了48*5=240KM,这时两车相距1080+240=1320KM,
1320/(72-48)=55小时
3、相遇问题公式为:路程/速度和=相遇时间
1080/(48+72)=9小时,


5