甲.乙两车站相距400km,慢车从甲站出发,速度为100km/h,快车从乙站出发,速度为140km/h

甲.乙两车站相距400km,慢车从甲站出发,速度为100km/h,快车从乙站出发,速度为140km/h
(1)两车相向,慢车先开24min,快车行驶多长时间两车相遇
(2)辆车同时开出,同向而行,慢车在前,辆车出发多久后快车追上慢车
用方程,
sophia06224 1年前 已收到1个回答 举报

_生活在别处 幼苗


1、24分=2/5时,(400-100*2/5)/(100+140)=1.5时
2、400/(140-100)=10时
相遇时间=路程/速度和
追及时间=路程/速度差
没看见用方程
1设用X小时
140X+100(X+2/5)=400
X=1.5
2、设X小时
140X-100X=400
X=10


7