甲乙两车站相距250千米,慢车速度为每小时45千米,快车速度为55千米,现在慢车先开出1小时,相向而行

甲乙两车站相距250千米,慢车速度为每小时45千米,快车速度为55千米,现在慢车先开出1小时,相向而行
快车开出多少小时后两车相遇?(2)慢车先开出1小时,相向而行,多少小时后两车相遇?(3)两车同时开除,同向而行.快车在慢车后面,多少小时后快车追上慢车?(5)慢车在快车后面同向而行,多少小时后快车与慢车相距300千米?
amanda_seraph 1年前 已收到4个回答 举报

喝水噎dd的鱼 幼苗


1.(250-45×1)÷(45+55)=2.05时
2.(250-45×1)÷(45+55)+1=3.05时
3.250÷﹙55-45)=25时
5.(300-250)÷(55-45)=5时


8

hardys_hu 幼苗


(2)设x小时候两车相遇则(55+45)x=250-45得出x为2.05小时(3)设x小时以后追上慢车则(55-45)x=45得出x=4.5小时(5)设x小时候相距300千米则(55-45)x=300得出x=30


2

乌溜溜922 幼苗


1,45+100x=250
2,45+100(x-1)=250
3,10x=250
5,10x=300-250
题目序号由点不清楚哈


1

刚中柔外 幼苗


自己问你老师去吧


0