甲乙两港相距250千米,客船和货船分别同时从两港相对而行,开出3小时后两船还相距85千米,

甲乙两港相距250千米,客船和货船分别同时从两港相对而行,开出3小时后两船还相距85千米,
客船每小时航行30千米,货船每小时航行多少千米?
wbzyyjj 1年前 已收到3个回答 举报

FFFFF_F 幼苗


设货船每小时航行 v 千米 .
3(30+v) + 85 = 250
90+3v + 85 = 250
3v = 75
v = 25 千米/小时


4

张江明 幼苗


(250-85)/3-30=25


2

xingzhaoguo2008 幼苗


S客车:30×3=90km
S货车:250-90-85=75km
V货车;75÷3=25kmh


2