甲乙火车从相距1160千米的两地相向行驶,经10小时后相遇,已知两车速度比是15:14,求甲车的速度.怎样计

甲乙火车从相距1160千米的两地相向行驶,经10小时后相遇,已知两车速度比是15:14,求甲车的速度.怎样计
必须要详细地列式出来,我在线上等~~急~!
一定要详细!
LiM_nn 1年前 已收到1个回答 举报

sandtzp 幼苗


蓝梦莎莎 ,你好:
两车的速度和是:
1160÷10=116(千米)
甲车的速度是:
116×15/(15+14)=60(千米)


1