数学甲乙车从相距420千米的两地相向而行,经3小时相遇,乙车比甲车每小时少行10千米,甲乙车的速度各是多

数学甲乙车从相距420千米的两地相向而行,经3小时相遇,乙车比甲车每小时少行10千米,甲乙车的速度各是多
甲乙车从相距420千米的两地相向而行,经3小时相遇,乙车比甲车每小时少行10千米,甲乙车的速度各是多少?
我沈默006 1年前 已收到4个回答 举报

炜桐 幼苗


你好:
两车速度和为:
420÷3=140(千米)
乙车每小时行:
(140-10)÷2=65(千米)
甲车每小时行:
65+10=75(千米)


6

xiaobearggfurrylo 果实


合速度 420÷3=140千米/小时
甲速度(140+10)÷2=150÷2=75千米/小时
乙速度 140-75=65千米/小时


1

三牲如意猪 幼苗


两车速度和为:
420÷3=140(千米)
乙车每小时行:
(140-10)÷2=65(千米)
甲车每小时行:
65+10=75(千米)
我是老师 谢谢采纳


0

ieihth 幼苗


甲走的距离为x,则x-(420-x)=10
x=215千米
甲的速度=215÷3=71.67千米/小时
乙的速度(420-x)÷3=68.33千米/小时


0