甲乙两辆汽车同时从相距420千米的两地相向而行,经3小时相遇.已知甲车比乙车

甲乙两辆汽车同时从相距420千米的两地相向而行,经3小时相遇.已知甲车比乙车
每小时多行10千米,甲乙两车的速度各是多少
你是谁的 1年前 已收到2个回答 举报

ILZXM 幼苗


设甲车的速度为X公里/小时,则乙车的速度为(X-10)公里/小时
(X+X-10)*3=420
X=75
X-10=65


10

x_spider 幼苗


设甲车速度为x千米/小时,则乙车速为x-10
3x+3(x-10)=420
x=75
所以甲车速度为75千米/小时,乙为65千米/小时


1