甲乙两车从相距450千米的两地相向而行,5小时相遇.已知甲车的速度是乙车的1.5倍,那么乙车每小时能行多少千米?

nn黑脸 1年前 已收到4个回答 举报

雷厉行 幼苗


解题思路:先依据速度=路程÷时间,求出两车的速度和,又知甲车的速度是乙车的1.5倍,用速度和除以(1+1.5),求出乙车的速度,解答即可.

450÷5=90(千米)
90÷(1+1.5)
=90÷2.5
=36(千米)
答:乙车的每小时能行36千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题;和倍问题.

考点点评: 求出两车的速度和是解题的关键.


1

vanessa_xu 幼苗


设:乙速度为v=x,那么 甲速度为1.5x,
则:5(x+1.5x)=450,
2.5x=90
x=36(km/h)
答:乙车每小时行36千米。


2

李莫愁之千秋万世 幼苗


2.5X * 5 = 450 x=.. 乙=x。甲=1.5x


1

生活需要七色阳光 幼苗


设甲速度为X km/小时,乙速度为Y km/小时
X=1.5Y
5X+5Y=450
解方程组得X=54 ,Y=36


1