甲乙两地相距450千米.AB两车分别从甲乙两地同时出发,相向而行,经过3小时两车相遇.已知AB

甲乙两地相距450千米.AB两车分别从甲乙两地同时出发,相向而行,经过3小时两车相遇.已知AB
甲 乙两地相距450千米.A B两车分别从甲 乙两地同时出发,相向而行,经过3小时两车相遇.已知AB两车的速度比是7:8,求AB两车平均每小时各行多少千米
谢谢 列算式
最后的一片落叶 1年前 已收到4个回答 举报

笑笑爱乐 春芽


“数理答疑团”为您解答,希望对你有所帮助.
甲 450÷3 ×7 ÷(7+8)=70千米/小时
乙 450÷3 ×8 ÷(7+8)=80千米/小时
如果你认可我的回答,敬请及时采纳,
~如果你认可我的回答,请及时点击【采纳为满意回答】按钮
~~手机提问的朋友在客户端右上角评价点【满意】即可.
~你的采纳是我前进的动力
祝你学习进步,更上一层楼! (*^__^*)


3

greenorchid 花朵


速度和:450÷3=150千米
7+8=15
甲:150×7/15=70千米
乙:150×8/15=80千米


2

xujunleon 幼苗


设A为7a,B8a,则7a×3+8a×3=450,a=10,A70km,B80km


2

samson1209 幼苗


450/3/15*7=70
80


0