甲、乙两列火车从相距580千米的两地相向而行,经过5小时后相遇,已知甲、乙两列火车的速度之比是14:15

甲、乙两列火车从相距580千米的两地相向而行,经过5小时后相遇,已知甲、乙两列火车的速度之比是14:15
两列火车每小时各行多少千米?
gates20000 1年前 已收到1个回答 举报

大使 春芽


甲、乙两列火车的速度之和是580/5=116千米/小时、
甲火车的速度=116*14/(14+15)=1624/29=56千米/小时
乙火车的速度=116-56=60千米/小时


6