某队伍长7.5千米,以每小时4千米的速度行进,通信员骑马从队头到队尾送信,到队尾后返回对头,共用1小时

某队伍长7.5千米,以每小时4千米的速度行进,通信员骑马从队头到队尾送信,到队尾后返回对头,共用1小时
求这个通信员骑马的速度是多少?1
望明月abc 1年前 已收到2个回答 举报

oldman57 幼苗


设骑马速度x
7.5/(x+4)+7.5/(x-4)=1
15/(x+4)+15/(x-4)=2
15(x-4)+15(x+4)=2(x-4)(x+4)
30x=2x²-32
x²-15x-16=0
(x-15)(x+1)=0
x=15 x2=-1(舍)
所以每小时 15千米
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意请点击“选为满意答案”


7

黄金苹果 幼苗


设骑马速度x
7.5/(x+4)+7.5/(x-4)=1
15/(x+4)+15/(x-4)=2
15(x-4)+15(x+4)=2(x-4)(x+4)
30x=2x²-32
x²-15x-16=0
(x-15)(x+1)=0
x=15 x2=-1(舍)

所以每小时 15千米


1