某人上山每小时3千米下山每小时6千米,一日,他从山脚走到山顶,再立即返回山脚,

小叛 1年前 已收到1个回答 举报

may_1224 春芽


平均速度= 2S÷(S/3 + S/6) = 2÷ 1/2 = 4(千米/小时)


9