某人上山每小时行3千米,下山每小时5千米,某日他从山脚走到山顶,再立即返回山脚,共用了6小时,问山路

某人上山每小时行3千米,下山每小时5千米,某日他从山脚走到山顶,再立即返回山脚,共用了6小时,问山路
比例 急
yanhui9 1年前 已收到5个回答 举报

huyan000 幼苗


设山路长X千米,则有上山的时间为X/3,下山的时间为X/5,
所以根据时间这一等量关系列方程为
X/3+X/5=6
解得
X=11.25
答:山路全长为11.25千米.
希望我的回答您能满意,


3

喜杰凉缘 幼苗


5:3
上山的时间=6÷(5+3)X5=15/4
下山的时间=6÷(5+3)X3=9/4
山路=3X15/4或5X9/4=45/4


2

凌俊 幼苗


用比例解应该这样:
路程一定,速度和时间成反比例。
间接设未知数。
设上山用了X小时。
3X=5×(6-X)
解之得:x=15/4
3× 15/4=11,25千米


1

八只蝴蝶 幼苗


设山路x千米
x/3+x/5=6
x=45/4


0

只手摘星 花朵


因为速度和时间成反比,所以上山的时间:下山的时间=5:3
上山的时间=6÷(5+3)X5=15/4
下山的时间=6÷(5+3)X3=9/4
山路=3X15/4或5X9/4=45/4


0