小明爬山往返一次用9小时,已知上山时每小时行5千米,下山每小时行10千米,求山顶到山脚的距离是多少千米?

fi8gl 1年前 已收到8个回答 举报

ap6pso 春芽


用六个小时上山,6*5=30,剩下的三个小时下山3*10=30.
两个结果都等于30,所以山顶到山脚的距离是30千米


2

OPG一家亲 幼苗


20千米


2

20060329 幼苗


30公里


2

kkzhengzha 幼苗


用六个小时上山,6*5=30,剩下的三个小时下山3*10=30。
两个结果都等于30,所以山顶到山脚的距离是30千米


2

bearbj 幼苗


30千米


0

xiafeihao 幼苗


30千米


0

现实中的完美 幼苗


18


0

buynowyangbo 幼苗


30km


0