某人从甲地越过山顶下山到乙地共行了25.5千米,用了8.1小时.已知上山每小时行3千米,下山每小时行5千米,

某人从甲地越过山顶下山到乙地共行了25.5千米,用了8.1小时.已知上山每小时行3千米,下山每小时行5千米,
他从乙地经原路上山越过山顶,返回甲地要用多少时间?
要有列式和讲解,可以列方程.
清淡的白云 1年前 已收到2个回答 举报

gg1234551 幼苗


设上山的路程为x,则下山的路程为25.5-x
x/3+(25.5-x)/5=8.1
x=22.5
25.5-x=3
则返回为
3÷ 3+22.5÷ 5=1+4.5=5.5
返回甲地要用5.5小时


3

斜阳映双树 幼苗


设用X小时
3X+5*(8.1-X)=25.5
解得X=7.5
答:他从乙地经原路上山越过山顶,返回甲地要用7.5小时


1