小杰从甲地上山越过山顶下山到乙地.他上山每小时行2千米,下山每小时行5 千米,从甲地到乙地共用4.5小时,按原

小杰从甲地上山越过山顶下山到乙地.他上山每小时行2千米,下山每小时行5 千米,从甲地到乙地共用4.5小时,按原路返回用了2.5小时,求甲、乙两地之间的距离.
慕容秋儿 1年前 已收到2个回答 举报

wobai 幼苗


解题思路:把去时的路全看作上坡,返回时的路全看作下坡,因路程一定,速度和时间成反比,上坡和下坡所用时间的比是5:2,上坡所用时间就是全部时间的55+2,再根据路程=速度×时间,可求出两地间的距离.据此解答.

(4.5+2.5)×[5/5+2]×2,
=7×[5/7]×2,
=10(千米).
答:甲乙两地相距10千米.

点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题;简单的行程问题.

考点点评: 本题的难点是:把去时的路全看作上坡,返回时的路全看作下坡,根据路程一定,速度和时间成反比,求出上坡和下坡所用时间的比.


2

cjl007 幼苗


x
y
x/2+y/5=4.5
y/2+x/5=2.5
5x+2y+45
2x+5y=25
25x+10y=225 10x+4y=90
4x+10y=50 10x+25y=125
21x=175 21y=35
x+y=10 甲乙两地10千米


2