某人从A村翻过山顶到B村,共行了30.5千米,用了7小时,他上山速度为每小时行4千米,下山速度为每小时5千米.如果他上山

某人从A村翻过山顶到B村,共行了30.5千米,用了7小时,他上山速度为每小时行4千米,下山速度为每小时5千米.如果他上山下山速度不变,由B村返回A村要用多少时间?
可以讲清楚点算理吗
清楚一点
haokaka 1年前 已收到4个回答 举报

snowsnowli 春芽


A到B,30.5千米,B到A,30.5千米.
A到B到A,加一起,一共上山30.5千米,下山30.5千米.其中,上山一共用了30.5/4=7.625小时,下山一共用了30.5/5=6.1小时.一共用了13.725小时.其中A到B用了7小时,所以B到A就用了6.725小时


11

zewuyu 幼苗


赞同 羽之叹息 的思路解法!


2

WANGSHI001215 幼苗


设第一趟上山用了Y个小时,则下山用了7-Y个小时,
那么4*Y+5*(7-Y)=30.5,
解得Y=4.5小时,那么下山则用了7-4.5=2.5小时
则上山的路程为4.5*4=18千米,下山的路程为30.5-18= 12.5千米,
因此反程时,上山需用12.5/4=3.125小时,下山需用18/4=3.6小时
所以全程需用3.125+3.6=6.725小时...


2

郭全昌 花朵


依据题意得,设从A到B,上山的距离为x千米,下山的距离为y千米。
x+y=140
x/4+y/5=7
联立方程,解得
x=18
y=12.5
由B到A,需要用的时间为:
12.5/4+18/5=6.725小时
答:要用6.725小时。


1