小强从甲地翻过一座山到乙地,共行了30.5千米,用了7小时.他上山速速为每小时4千米,下山速度为(求解答

小强从甲地翻过一座山到乙地,共行了30.5千米,用了7小时.他上山速速为每小时4千米,下山速度为(求解答
小强从甲地翻过一座山到乙地,共行了30.5千米,用了7小时.他上山速速为每小时4千米,下山速度为每小时5千米.如果上山下山速度不变,由乙地返回甲地要用多少小时
dengxf 1年前 已收到3个回答 举报

阿拉say 幼苗


设去时上山的路程是x千米.下山(30.5-x)千米
x/4+(30.5-x)/5=7
x=18
30.5-x=30.5-18=12.5km
12.5/4+18/5=6.725小时
由乙地返回甲地要用6.725小时.
这可是最先回答的哟.祝进步!

1年前 追问

3

dengxf 举报

确定吗?

举报 阿拉say

确定。放心采纳。百分百正确。

springding 幼苗


6.725
他功夫不负备份我不 法


0

我想我是海300 幼苗


由甲到乙地上山x km,下山30.5-xkm
x÷4+(30.5-x)÷5=7(2)
(1),(2)解得x=18,下山路程12.5km
于是返回所需时间 12.5÷4+18÷5=3.125+3.6=6.725小时


0