用方程解题:小刚爬一座山,上下上共行11千米,花了4小时,他上山每小时行2千米,下山每小时行5千米,上山、下山各行多少千

用方程解题:小刚爬一座山,上下上共行11千米,花了4小时,他上山每小时行2千米,下山每小时行5千米,上山、下山各行多少千米?今晚就要啊!好吧,我承认我脑残了、懒得想了、
简约风格 1年前 已收到2个回答 举报

小米n号 幼苗


设上山走了x千米,则下山走了(11-x)千米
列出方程x/2+(11-x)/5=4,解出x=6,所以上山6千米,下山5千米


10

haysea 幼苗


x+y=4;2x+5y=11解之得:上山3小时,下山1小时;则上山6千米,下山5千米


1