求2道应用题的解1、甲乙两数的差是0.99,甲数的小数点向左移动一位就与乙数相等.甲乙两数各是多少?2、小李爬一座山,上

求2道应用题的解
1、甲乙两数的差是0.99,甲数的小数点向左移动一位就与乙数相等.甲乙两数各是多少?
2、小李爬一座山,上山的速度为平均每小时2千米,上山用了3小时,沿原路下山的速度为平均每小时3千米,小李上山下山往返平均每小时行多少千米?
十万火急!
lkjgsy 1年前 已收到1个回答 举报

叶然 幼苗


1.甲数的小数点向左移动一位就与乙数相等,说明甲数是乙数的10倍,
所以:0.99是乙数的10-1=9倍,乙数=0.99÷9=0.11,甲数=1.1
2.下山用时2×3÷3=2(小时)
总路程为2×3×2=12(千米)
平均速度 12÷(3+2)=2.4(千米/小时)


3