把一个数的小数点向左移动两位,得到的数比原数小0.99,原数是

把一个数的小数点向左移动两位,得到的数比原数小0.99,原数是
多少?
算式
halic17 1年前 已收到4个回答 举报

0o翦翦风o0 幼苗


向左移动两位,即缩小一百倍.
0.99÷(100-1)=0.01
0.01×100=1
答:原数是1.

1年前 追问

1

halic17 举报

100-1这部是什么意思?

举报 0o翦翦风o0

现在的数是一份,原来的数是100份,0.99就是现在的数的99倍。

未央丫头 幼苗


设某数为X
x-0.01x=0.99
x=1


2

zw99500 幼苗


小数点向左移动两位,缩小100倍,是原数的0.01,比原数小
1-0.01=0.99
原来的小数是
0.99÷0.99=0.1


1

ayxzz 幼苗



0