把一个数的小数点向左移动两位后比原数少316.8.这个数是多少?

夏天迷失2005 1年前 已收到2个回答 举报

angel_神仙ii 幼苗


这个数=316.8÷(1-0.01)=320

1年前 追问

6

夏天迷失2005 举报

为什么这么做

举报 angel_神仙ii

缩小后是原来的0.01

夏天迷失2005 举报

1为什么减0.01啊

举报 angel_神仙ii

减少的占原来的0.99

夏天迷失2005 举报

100倍后这个数有所以减去1倍是吗

执着是痛苦的qq 花朵


你好:

一个数的小数点向左移动两位后就是缩小100倍。比原数少99倍。

原数=316.8÷(100-1)×100=320


2