应用题4道(1)-9个球有一个次品,形状相同,次品略轻,用天平至少称几次可以找出次品?(2)一个数的小数点,向左移动两位

应用题4道
(1)-9个球有一个次品,形状相同,次品略轻,用天平至少称几次可以找出次品?
(2)一个数的小数点,向左移动两位,就减少了0.27,原来是多少?
(3)小明倒一杯纯牛奶,先喝了2分之1,再加满水,又喝了这杯的3分之1,再加满水.
1.这时杯中液体含纯牛奶的百分率是多少?
(4)有鸡兔若干只,鸡与兔的脚数比是3:4,若减少4只兔,鸡兔只数相等,鸡兔原来各有多少只?
botao_dai 1年前 已收到2个回答 举报

冷绘 幼苗


1 两次,把球分成三堆,每堆三个.
第一次 一边三个,可以找出次品在哪三个里
第二次 一边一个,轻的为次品,如天平平衡,则剩下的是次品.
2 X-100X=0.27 X=-3/1100
3 1-1/2-(1-1/2)*1/3=1/3=33.3%
4 题目所给数据有误


9

风之子120 幼苗


1w2


0