一个数的小数点向左移动两位,结果比原来小50.292,求原来的小数.(方程解)

荷叶卷 1年前 已收到5个回答 举报

jenniferscott 幼苗


设原来的小数为x,
小数点向左移动两位,原数缩小100倍即为:x/100,那么依题意可得:
x-x/100=50.292
100x-x=5029.2
99x=5029.2
x=50.8
答:原来的小数是50.8


6

wo2kk 幼苗


52.092/0.99=自己算


2

_dpqc09arm_7532 幼苗


x-0.01x=52.292


1

Seal涂布 幼苗


设原来的数是X
X-0.01X=50.292
0.99X=50.292
X=50.292÷0.99
X=50.8


1

38680179 幼苗


设原来小数为X
X-X/100=50.292
X=50.8
所以原来小数为50.8


0