一个小数的小数点向右移一位后,得到的数比原来多了0.99,这个数原来是多少?

tt66680 1年前 已收到5个回答 举报

小小的懒懒的 幼苗


0.11
设这个数位X,则向右移动相当于乘10了,即10X ,列数学表达式为10X-X=0.99
9X=0.99
X=0.11


2

qq442438788 幼苗


0.11
设这个数位X,则向右移动相当于乘10了,即10X ,列数学表达式为10X-X=0.99
9X=0.99
X=0.11


2

粉嫩嫩 幼苗


大家说的都对,结果就是0.11,没有其他答案了……


2

xtylyh 幼苗


0.11
0.99÷(10-1)=0.11


0

dougezhuang 幼苗


0.11


0