把一个小数的小数点向右移一位后比原数多31.14,原数是多少,

提綫木偶 1年前 已收到3个回答 举报

billyjeani 幼苗


设原数为x,则
10x-x=31.14
9x=31.14
x=3.46


7

lh829 幼苗


31.14/(10-1)=3.46


2

花却随风fei 幼苗


设原数为x
得10x-31.14=x
x得3.46


0