3道填空题 (19 10:32:56)

3道填空题 (19 10:32:56)
这是昨天的题了 到现在也没回答出来
 
已知向量a=(1-t,1-t,1),b=(2,t,t),b-a!的最小值为?
已知点B是点A(3,12,-4)在平面xOy上的正投影,OB向量!^2=?
已知△ABC的三个顶点为A(3,3,2),B(4,-3,7),C(0,5,1),则BC边上的中线长为?
咿哩哇啦 1年前 已收到2个回答 举报

ipsu359 幼苗


1.b-a=(1+t,2t-1,t-1)
|b-a|^2=(t+1)^2+(2t-1)^2+(t-1)^2
=6t^2-4t+3=6(x-1/3)^2+7/3
故当t=1/3时,|b-a|的最小值是√21/3
2.B(3,12,0),OB=(3,12,0)
|OB|^2=9+144=153
3.BC的中点坐标是D(2,1,4)
中线|AD|=3(用两点间距离公式)


5

白道撒旦 幼苗


fvc


1