一个小数的小数点向右移动了一位,结果比原数多了78.3,原数是?

2london 1年前 已收到2个回答 举报

len930 幼苗


设原数是X 那么现在这就应该是10X
10X-X=78.3 那么X=8.7 既87-8.7=78.3
原数就是8.7
同学 小数点向右一位,现在这数就比原数大十倍了吧?……#¥%
列不了算式,你们这啥题啊方程还不让用,你看你们老师咋教的回来告诉告诉我!


9

小可幸福ing 幼苗


一个小数的小数点向右移动了一位后,那么现在得到的数就比原数大10倍,那么现在得到的数就比原数多出9倍,也就是说原数的9倍就是78.3,那么原数就是8.7
列算式就是 78.3÷(10-1)=8.7
再不懂的话还可以再问。。


0