一个小数的小数点向右移动了一位,结果比原数多了78.3,原数是?

朵朵516 1年前 已收到6个回答 举报

metalblade 幼苗


78.3 ÷(10 -1)
=78.3÷ 9
= 8.7


3

vujmfg 幼苗


78.3除以(10-1)=8.7


2

箫羿 幼苗


8.7


2

a萧萧a 幼苗


设 原来为x,右移一位,则相应的扩大十倍,所以就是10x,所以
10x-x=78.3
解得 x=8.7


2

arkey 幼苗


设 原来为x
则 10x-x=78.3
解得 x=8.7


0

吃户 幼苗


10x-x=78.3
9x=78.3
x=8.7


0