甲乙从a地上山翻过山顶下山到b地,共走了30千米,用了6小时30分钟.已知上山每小时走4千米,下山每小时走5千米,那么他

甲乙从a地上山翻过山顶下山到b地,共走了30千米,用了6小时30分钟.已知上山每小时走4千米,下山每小时走5千米,那么他从b地经原路上山翻过山顶返回a地需要多少时间?
totoohtl 1年前 已收到2个回答 举报

朋克_cj 花朵


设上山距离是x千米
由题意列出方程式
x/4+(30-x)/5=6.5 左边是上山时间+下山时间,右边是总时间
5x+120-4x=130 两边同时乘以20
x=10千米
所以原来上山10千米,下山20千米,回去的时候上山20千米,下山10千米
时间是20/4+10/5=5+2=7小时


6

xtu001 幼苗


设从a到b上山用x小时 下山用y小时 则 x+y=6.5 4x+5y=30, 解得x=2.5 y=4 所以a 到山顶是10千米 山顶到b 是20千米 20/4+10/5=7小时


0