1:甲乙两车同时从A、B两地相向而行,再距中点30千米处相遇.甲车的速度是乙车速度的4/5,甲乙两地相距多少千米?

1:甲乙两车同时从A、B两地相向而行,再距中点30千米处相遇.甲车的速度是乙车速度的4/5,甲乙两地相距多少千米?
2:小轿车、面包车和大货车的速度分别是:小轿车60千米/时、面包车48千米/时、大货车42千米/时.小货车和大货车从甲地,面包车从乙地同时相向出发,面包车先遇到小轿车,半小时后又遇到大货车.求甲乙两地相距多少千米.
3:刘卫东放学后,沿某公路汽车道以不变的速度步行回家,假设该公路的公共汽车也以不变的速度不停的运行,梅格5分钟就有一辆公共汽车从后边超过他,每隔4分钟就遇上迎面开来的一辆公共汽车,.该公路每隔多少分钟发一辆车?
4:农场原定8时来车接实验小学少先队员参观游览,为了争取时间,7时少先队员们就步行向农场出发,在途中遇到准时来接他们的汽车,于是乘车去农场,这样比原定早10分钟,汽车每小时行60千米,少先队员步行的速度是多少?
Rodman_L 1年前 已收到1个回答 举报

顾孟迟 幼苗


1.
甲车的速度是乙车速度的4/5,即甲乙速度比=4:5
所以同时出发,相遇时甲乙路程比=4:5 ,即甲行全程的4/9,乙行全程的5/9
而甲乙在距中点30千米处相遇,即乙比甲多行30×2=60千米
所以甲乙两地相距:60÷(5/9-4/9)=540千米
2.
面包车与小轿车相遇时,面包车与大货车还相距(48+42)×0.5=45千米
原因是大货车比小轿车每小时少行60-42=18千米
所以面包车与小轿车相遇时间为:45÷18=2.5小时
所以甲乙两地相距(60+48)×2.5=270千米
3.
假设刘卫东刚好从两辆公共汽车相遇的地方前进,此后每隔5分钟就有一辆公共汽车从后边超过他,每隔4分钟就遇上迎面开来的一辆公共汽车.
即追及路程为:5(v车-v人),相遇路程为:4(v车+v人)且相等
所以5(v车-v人)=4(v车+v人)
解得v车=9v人
所以5(v车-v人)/v车=5(9v人-v人)/(9v人)=40/9分钟
即公路每隔40/9分钟发一辆车
4.
由于少先队员们提前在7:00 步行出发,致使准时来接他们的汽车比原定时间早10分钟到农场,说明准时来接他们的汽车少行10/2=5分钟的路
即在7:55 就接住了学生
所以少先队员们步行55分钟的路,相当于汽车行5分钟的路
所以汽车行驶速度是少先队员们步行速度的55÷5=11倍
所以少先队员步行的速度是60÷11=60/11千米/小时


8