甲乙两车同时从AB两地相对开出,两车在距离中点30千米处第一次相遇,相遇后两车继续按原来方向前进,

甲乙两车同时从AB两地相对开出,两车在距离中点30千米处第一次相遇,相遇后两车继续按原来方向前进,
当甲车到达B地时,乙车离A地的距离是AB两地距离的三分之一,相遇时甲车行了多少千米?
雪刃傲霜 1年前 已收到2个回答 举报

huanle1234 花朵


当甲车到达B地时,乙车离A地的距离是AB两地距离的三分之一,
则甲乙两车的速度之比=1:(1-1/3)=1:(2/3)=3:2
两车在距离中点30千米处第一次相遇,
则相遇时甲车比乙车多行了30×2=60(千米)
相遇时甲车行了
60÷(3-2)/3
=60÷1/3
=180(千米)


1

xi984407 幼苗


甲所行的路程 :乙所行的路程 因为路程比为 3 :2,所以:
1 : 1 - 1 / 3 30×2 ÷ (1-2/3)
1 : 2 / 3 =60 ÷ 1/3
3...


2