甲乙两车同时AB两地相对开出,几小时在距中点40千米处相遇.已知甲车行全程8小时,乙车10小时,求AB距离

ldp1978 1年前 已收到2个回答 举报

xuanwuzhe852099 春芽


甲乙速度比为10:8=5:4
即相遇时甲走全长的5/9,乙走全长的4/9
全长:
2×40÷(5/9-4/9)=720千米


8

inwildwood 幼苗


相遇时间 1÷(1/8+1/10)=1÷(5/40+4/40)=40/9
甲走了 40/9x1/8=5/9
相距 40÷(5/9-1/2)=40÷1/18=720千米


2