甲乙两车分别从两地相对开出,经2小时在距终点16千米处相遇,这时甲乙两车所行路程是2:3.甲车每小时行多少

naoyo1987 1年前 已收到3个回答 举报

山竹_109 幼苗


中点16千米
16×2÷(3-2)×2÷2=32千米
答甲车每小时行32千米


8

Alliwant 幼苗


应该是中点吧,如果是那样的话。
设甲车走了2x,乙车走了3x,(2x+3x)/2-2x=16,解出x=32,则甲车两小时走了2*32=64千米


2

四十长惑 幼苗


16x2=32千米
甲车2小时所行路程:32÷(3-2)×2=64千米
甲车每小时行路程:64÷2=32千米


0