甲乙两车同时从两地相对开出,四小时后离中点20千米处相遇,甲每小时行80千米,乙每小时行多少千米?

nn良民 1年前 已收到1个回答 举报

烤猪111 幼苗


如果甲车比乙车快,那么就是:
80-(20+20)÷4
=80-40÷4
=80-10
=70(千米)
反之,如果乙车比甲车快,那么就是:
80+(20+20)÷4
=80+40÷4
=80+10
=90(千米)


6