甲乙两车同时从ab两地相对开出,第一次在离a地75千米处相遇,相遇后,两车继续前进,到达目的地后返回.第二次在离b地55

甲乙两车同时从ab两地相对开出,第一次在离a地75千米处相遇,相遇后,两车继续前进,到达目的地后返回.第二次在离b地55千米处相遇,a.b两地相距( )千米.
大虾们,你们滴速度让我汗颜呐,不过,你们确定是对地?内个,能不能麻烦你们讲下解题过程勒?
客ff他乡 1年前 已收到3个回答 举报

yll88 幼苗


第一次相遇AB两车共行了1个全程,A车行了1个75千米
第二次相遇AB两车共行了3个全程,A车行了3个75千米,也就是75×3=225千米,同时也是1个全程多55千米
所以,甲乙两地的距离是
75×3-55=170(千米)


2

紫壁樵歌 精英


第一次相遇,甲乙两车共行了1个全程,甲车行了1个75千米
第二次相遇,甲乙两车共行了3个全程,甲车行了3个75千米
同时甲车行的还是1个全程多55千米
AB两地相距
75×3-55=170(千米)


2

生ff无约 花朵


75×3-55=170


0