从甲地到乙地快车需6小时,慢车需8小时.如果两车同时从甲、乙两地相对开出,可以在距离中点30千米处相遇,甲、乙两地的距离

从甲地到乙地快车需6小时,慢车需8小时.如果两车同时从甲、乙两地相对开出,可以在距离中点30千米处相遇,甲、乙两地的距离是多少千米?
chaosking 1年前 已收到1个回答 举报

一定要守住秘密 幼苗


解题思路:从甲地到乙地快车需6小时,慢车需8小时,则快车与慢车的速度比为:[1/6]+[1/8]8:6=4:3,所以两车相遇时,快车行了全程的[4/4+3],慢车行了全程的[3/4+3],快车比慢车多行了全程的[4/4+3]-[3/4+3],两车同时从甲、乙两地相对开出,可以在距离中点30千米处相遇,即此时快车比慢车多行了30×2千米,所以两地相距30×2÷([4/4+3]-[3/4+3]).

快车与慢车的速度比为8:6=4:3,
30×2÷([4/4+3]-[3/4+3])
=60÷([4/7]-[3/7]),
=60×7,
=420(千米).
答:甲乙两地相距420千米.

点评:
本题考点: 相遇问题.

考点点评: 行驶相同的距离,所用时间与速度成反比.


7