从甲地到乙地,快车需12小时,慢车15小时,如果两列火车同时从甲地开往乙地,快车到达后……

从甲地到乙地,快车需12小时,慢车15小时,如果两列火车同时从甲地开往乙地,快车到达后……
从甲地到乙地,快车需12小时,慢车15小时,如果两列火车同时从甲地开往乙地,快车到达后,经过1小时休整即返回,再经过多长时间与慢车相遇?
先多谢
我算的也是这个数,但是答案是20分钟,好奇怪
估计是答案错了
aixiudun 1年前 已收到2个回答 举报

爱丝卉vivian 幼苗


设路程S=12a=15b 行走13小时慢车走了 S1=13b 剩下 S2=2b
列式 t= 2b/(a+b) = 8/9


4

真爱一生88 幼苗


两车相遇需走的路程为2v慢
时间=路程/(v快+v慢)=8/9
这个数值怪怪的 建议您再算


0